信件標題: 關於上海楊浦區松潘路拆遷請求

信件標題: 關於上海楊浦區松潘路拆遷請求

來信日期: 2010-09-24

信件內容: 尊敬的政府領導同志:
您好!
我是家住松潘路的一位普通市民松潘路。松潘路,位於楊浦區南部。南起楊樹浦路,北至杭州路。長536米,寬14.7—15.3米,車行道寬9.7米。清宣統三年,1911年,規劃命名:基達路 Quetta&;Road ,又作開答路。民國4年,1915年,以四川松潘,改今名。民國14年築成。沿路,為住宅。該路段,歷史悠久,房屋屋齡接近70年,至今,都沒有抽水馬桶,居民們還過著倒馬桶的日​​子;內部結構,早已破舊不堪,不少房屋有明顯的傾斜,堪比危房;居民住宅面積小,名副其實的蝸居。作為我國內地最大的經濟城市,並逐步建設成為國際金融中心、航運中心的上海,松潘路這樣的棚戶區,完全與城市的發展背道而馳。在我父母年輕的時候,就傳言:該路段即將要動遷,一傳已經20年載,我迫切希望該路段能早日拆遷,希望政府能早日給我們一個滿意答案,並給出具體拆遷日期。

回复日期: 2010-10-20

回复單位: 楊浦區房管局

處理情況: 嚴解勇:
2010年9月26日,我們收到上海市“網上信訪”受理(投訴)中心轉交辦的關於您寫給市委書記俞正聲的信訪事項,編號為:201009241213535323。經查,你反映的地塊屬於大橋街道88街坊,該地塊已列入“十二五”舊區改造規劃。

來源:上海市委辦公廳,地址:上海市黃浦區人民大道200號,電話:021 – 2311 1111
http://wsxf.sh.gov.cn/swldxxnew/feedback_show.aspx?State=C4AD4221A364E620&LetterID=F3441944179E49AE

[14:00:02]楊浦區的各位居民朋友,大家下午好!今天是2011年5月份(即第73次)的“區長在線”活動,很高興又和大家在網上進行溝通。區政府對於這次活動非常重視,莊少勤副區長來到現場,並就“群策群力,加快推進舊區改造”這個主題,與大家進行交流。一直以來,區委、區政府都十分重視民生工作,高度關注舊區改造,我區作為上海市舊改重點區域之一,在“十二五”期間還有很多的舊區危房等待重點推進,特別是平涼地區和濱江區域等,舊區改造的任務還很重。總體來說,2010年,我區舊區改造紮實推進,全面完成年度各項目標任務,舊改的工作勢頭良好。舊區改造不僅事關民生事業,還關係著楊浦未來發展的前景,沒有舊區改造的速度,就沒有楊浦發展的速度,沒有舊區改造任務的完成,就沒有楊浦發展和民生改善的空間。當前,楊浦舊區改造的任務依然很重,老百姓要求改善居住環境的願望也很迫切,我們一定要始終堅持執政為民的理念,認識到位、措施到位、責任到位,依靠全區上下的共同努力,群策群力,堅定不移地推進舊區改造工作。 2011年,我們要在去年工作的基礎上,切實貫徹落實好國家和市裡有關條例、文件的要求,按照年初制定的目標任務,進一步細化工作方案和計劃安排,儘早盡快啟動今年舊區改造項目,加快動遷停滯基地激活和在拆基地收尾,想方設法突破瓶頸,努力強化資金和房源保障。要按照“二次徵詢、提高比例”的要求,加大舊區改造工作力度,有序推進動遷安置房、經濟適用房、公共租賃房、廉租住房等的建設和佈局,逐步建立完善“四位一體”的住房保障體系。要進一步發揮社會第三方組織在拆遷工作中的“潤滑劑、粘合劑、清潔劑”作用,強化社會協同和居民參與意識,整合經濟、法律、社會等多方資源參與舊改動拆遷工作,更好地保證動拆遷工作的公平、公正。要堅持“我為親人搞動遷”和“不讓老實人吃虧”的工作理念、落實“一崗雙責”的工作機制、堅持公正有序的利益導向機制和誠信為本的工作機制,防止形成“大鬧大解決、小鬧小解決、不鬧不解決”的不公正導向,促進區域穩定。

問:[14:04:22][王英]我們是居住在杭州路(松潘路與臨青路之間)的居民,這裡幾十年沒變過,臟、亂、差,人口密度大,危房也多,可以說是楊浦區最差的地方了,不知這裡何時才能動遷?何時才能改善我們老百姓的生活質量?請問這裡是否已列入“十二五”舊區改造計劃範圍?

答:[15:13:32]王英同志:您好!感謝您對楊浦舊區改造的關心!您所詢問的街坊,已經列入我(yangpu)區“十二五”舊區改造計劃。

問:[14:12:28][張金敏]區長你好!我們松潘路的居民居住條件太差了,希望政府快點來拆遷,解決我們群眾的住房困難問題。雖然,現在有經濟適用房,但是,我們也買不起。我們強烈要求松潘路在近期拆遷。謝謝

答:[15:28:23]張金敏同志,您好!感謝您對區長在線的關心和支持。您所問的88街坊,已經列入“十二五”舊區改造計劃。

問:[14:11:17][劉建明]楊浦區2010年共拆除舊房3600戶,2011年舊區改造目標為6000戶,請問這6000戶具體安排在哪幾個街坊?大橋街道89街坊二級以下舊里的改造何時能夠實現?

答:[16:00:56]劉建明同志,您好!感謝您對區長在線的關心和支持。 2011年我區舊區改造任務重點在平涼、大橋、定海三個街道,大橋街道89街坊已列入我區“十二五”舊區改造計劃。

[16:08:01]今天的“(中國上海楊浦區)區長在線”活動答問1,2,3,…

http://xcweb.ypwspy.com/OutPutHtml/Chat20110509.html

信件標題: 關於上海楊浦區松潘路拆遷請求
來信日期:2010-09-24
信件內容:

尊敬的政府領導同志:
  您好!
我是家住松潘路的一位普通市民松潘路。松潘路,位於楊浦區南部。南起楊樹浦路,北至杭州路。長536米,寬14.7—15.3米,車行道寬9.7米。清宣統三年1911年規劃命名基達路Quetta Road,又作開答路。民國4年1915年以四川松潘改今名。民國14年築成。沿路為住宅。該路段歷史悠久,房屋屋齡接近70年,至今都沒有抽水馬桶,居民們還過著倒馬桶的日​​子;內部結構早已破舊不堪,不少房屋有明顯的傾斜,堪比危房;居民住宅面積小,名副其實的蝸居。作為我國內地最大的經濟城市,並逐步建設成為國際金融中心、航運中心的上海,松潘路這樣的棚戶區完全與城市的發展背道而馳。在我父母年輕的時候就傳言該路段即將要動遷,一傳已經20年載,我迫切希望該路段能早日拆遷,希望政府能早日給我們一個滿意答案並給出具體拆遷日期。
回复日期:2010-10-20
回复單位:楊浦區房管局
處理情況:

嚴解勇:
2010年9月26日,我們收到上海市“網上信訪”受理(投訴)中心轉交辦的關於您寫給市委書記俞正聲的信訪事項,編號為:201009241213535323。經查,你反映的地塊屬於大橋街道88街坊,該地塊已列入“十二五”舊區改造規劃。

http://wsxf.sh.gov.cn/szzcwap/feedback_show.aspx?State=C4AD4221A364E620&LetterID=F3441944179E49AE

信件标题: 关于上海杨浦区松潘路拆迁请求

来信日期: 2010-09-24

信件内容: 尊敬的政府领导同志:
您好!
我是家住松潘路的一位普通市民松潘路。松潘路,位于杨浦区南部。南起杨树浦路,北至杭州路。长536米,宽14.7—15.3米,车行道宽9.7米。清宣统三年1911年 规划命名基达路Quetta Road ,又作开答路。民国4年1915年 以四川松潘改今名。民国14年筑成。沿路为住宅。该路段历史悠久,房屋屋龄接近70年,至今都没有抽水马桶,居民们还过着倒马桶的日子;内部结构早已破旧不堪 ,不少房屋有明显的倾斜,堪比危房;居民住宅面积小,名副其实的蜗居。作为我国内地最大的经济城市,并逐步建设成为国际金融中心、航运中心的上海,松潘路这样的棚户区完全与城市的发展背道而驰。在我父母年轻的时候就传言该路段即将要动迁,一传已经20年载,我迫切希望该路段能早日拆迁,希望政府能早日给我们一个满意答案并给出具体拆迁日期。

回复日期: 2010-10-20

回复单位: 杨浦区房管局

处理情况: 严解勇:
2010年9月26日,我们收到上海市“网上信访”受理(投诉)中心转交办的关于您写给市委书记俞正声的信访事项,编号为:201009241213535323。经查,你反映的地块属于大桥街道88街坊,该地块已列入“十二五”旧区改造规划。

来源:上海市委办公厅,地址:上海市黄浦区人民大道200号,电话:021 – 2311 1111
http://wsxf.sh.gov.cn/swldxxnew/feedback_show.aspx?State=C4AD4221A364E620&LetterID=F3441944179E49AE

[14:00:02]杨浦区的各位居民朋友,大家下午好!今天是2011年5月份(即第73次)的“区长在线”活动,很高兴又和大家在网上进行沟通。 区政府对于这次活动非常重视,庄少勤副区长来到现场,并就“群策群力,加快推进旧区改造”这个主题,与大家进行交流。 一直以来,区委、区政府都十分重视民生工作,高度关注旧区改造,我区作为上海市旧改重点区域之一,在“十二五”期间还有很多的旧区危房等待重点推进,特别是平凉地区和滨江区域等,旧区改造的任务还很重。总体来说,2010年,我区旧区改造扎实推进,全面完成年度各项目标任务,旧改的工作势头良好。 旧区改造不仅事关民生事业,还关系着杨浦未来发展的前景,没有旧区改造的速度,就没有杨浦发展的速度,没有旧区改造任务的完成,就没有杨浦发展和民生改善的空间。当前,杨浦旧区改造的任务依然很重,老百姓要求改善居住环境的愿望也很迫切,我们一定要始终坚持执政为民的理念,认识到位、措施到位、责任到位,依靠全区上下的共同努力,群策群力,坚定不移地推进旧区改造工作。 2011年,我们要在去年工作的基础上,切实贯彻落实好国家和市里有关条例、文件的要求,按照年初制定的目标任务,进一步细化工作方案和计划安排,尽早尽快启动今年旧区改造项目,加快动迁停滞基地激活和在拆基地收尾,想方设法突破瓶颈,努力强化资金和房源保障。要按照“二次征询、提高比例”的要求,加大旧区改造工作力度,有序推进动迁安置房、经济适用房、公共租赁房、廉租住房等的建设和布局,逐步建立完善“四位一体”的住房保障体系。要进一步发挥社会第三方组织在拆迁工作中的“润滑剂、粘合剂、清洁剂”作用,强化社会协同和居民参与意识,整合经济、法律、社会等多方资源参与旧改动拆迁工作,更好地保证动拆迁工作的公平、公正。要坚持“我为亲人搞动迁”和“不让老实人吃亏”的工作理念、落实“一岗双责”的工作机制、坚持公正有序的利益导向机制和诚信为本的工作机制,防止形成“大闹大解决、小闹小解决、不闹不解决”的不公正导向,促进区域稳定。

问:[14:04:22][王英]我们是居住在杭州路(松潘路与临青路之间)的居民,这里几十年没变过,脏、乱、差,人口密度大,危房也多,可以说是杨浦区最差的地方了,不知这里何时才能动迁?何时才能改善我们老百姓的生活质量?请问这里是否已列入“十二五”旧区改造计划范围?

答:[15:13:32]王英同志:您好!感谢您对杨浦旧区改造的关心!您所询问的街坊,已经列入我(yangpu)区“十二五”旧区改造计划。

问:[14:12:28][张金敏]区长你好!我们松潘路的居民居住条件太差了,希望政府快点来拆迁,解决我们群众的住房困难问题。虽然,现在有经济适用房,但是,我们也买不起。我们强烈要求松潘路在近期拆迁。谢谢

答:[15:28:23]张金敏同志,您好!感谢您对区长在线的关心和支持。您所问的88街坊,已经列入“十二五”旧区改造计划。

问:[14:11:17][刘建明]杨浦区2010年共拆除旧房3600户,2011年旧区改造目标为6000户,请问这6000户具体安排在哪几个街坊?大桥街道89街坊二级以下旧里的改造何时能够实现?

答:[16:00:56]刘建明同志,您好!感谢您对区长在线的关心和支持。2011年我区旧区改造任务重点在平凉、大桥、定海三个街道,大桥街道89街坊已列入我区“十二五”旧区改造计划。

[16:08:01]今天的“(中国上海杨浦区)区长在线”活动答问 1,2,3,…

http://xcweb.ypwspy.com/OutPutHtml/Chat20110509.html

信件标题: 关于上海杨浦区松潘路拆迁请求
来信日期:2010-09-24
信件内容:

尊敬的政府领导同志:
  您好!
  我是家住松潘路的一位普通市民松潘路。松潘路,位于杨浦区南部。南起杨树浦路,北至杭州路。长536米,宽14.7—15.3米,车行道宽9.7米。清宣统三年1911年规划命名基达路Quetta Road,又作开答路。民国4年1915年以四川松潘改今名。民国14年筑成。沿路为住宅。该路段历史悠久,房屋屋龄接近70年,至今都没有抽水马桶,居民们还过着倒马桶的日子;内部结构早已破旧不堪,不少房屋有明显的倾斜,堪比危房;居民住宅面积小,名副其实的蜗居。作为我国内地最大的经济城市,并逐步建设成为国际金融中心、航运中心的上海,松潘路这样的棚户区完全与城市的发展背道而驰。在我父母年轻的时候就传言该路段即将要动迁,一传已经20年载,我迫切希望该路段能早日拆迁,希望政府能早日给我们一个满意答案并给出具体拆迁日期。
回复日期:2010-10-20
回复单位:杨浦区房管局
处理情况:

严解勇:
  2010年9月26日,我们收到上海市“网上信访”受理(投诉)中心转交办的关于您写给市委书记俞正声的信访事项,编号为:201009241213535323。经查,你反映的地块属于大桥街道88街坊,该地块已列入“十二五”旧区改造规划。

http://wsxf.sh.gov.cn/szzcwap/feedback_show.aspx?State=C4AD4221A364E620&LetterID=F3441944179E49AE

《信件標題: 關於上海楊浦區松潘路拆遷請求》有一个想法

  1. 楊浦區,2010年,共拆除舊房3600戶;2011年,舊區改造目標為6000戶;
    這6000戶,具體安排在哪幾個街坊?大橋街道89街坊二級以下舊里的改造,何時能夠實現?
    答:您好!感謝您對區長在線的關心和支持。 2011年,區舊區改造任務,重點在平涼、大橋、定海三個街道;
    大橋街道89街坊,已列入區“十二五”舊區改造計劃。

    中國普陀區,2010年,共拆除舊房( )戶;2011年,舊區改造目標為( )戶;

    杨浦区,2010年,共拆除旧房3600户;2011年,旧区改造目标为6000户;
    这6000户,具体安排在哪几个街坊?大桥街道89街坊二级以下旧里的改造,何时能够实现?
    答:您好!感谢您对区长在线的关心和支持。2011年,区旧区改造任务,重点在平凉、大桥、定海三个街道;
    大桥街道89街坊,已列入区“十二五”旧区改造计划。

    中国普陀区,2010年,共拆除旧房( )户;2011年,旧区改造目标为( )户;

    楊浦區,2010年,共拆除舊房3600戶;2011年,舊區改造目標為6000戶;
    這6000戶,具體安排在哪幾個街坊?大橋街道89街坊二級以下舊里的改造,何時能夠實現?
    答:您好!感謝您對區長在線的關心和支持。 2011年,區舊區改造任務,重點在平涼、大橋、定海三個街道;
    大橋街道89街坊,已列入區“十二五”舊區改造計劃。

    中國普陀區,2010年,共拆除舊房( )戶;2011年,舊區改造目標為( )戶;

    杨浦区,2010年,共拆除旧房3600户;2011年,旧区改造目标为6000户;
    这6000户,具体安排在哪几个街坊?大桥街道89街坊二级以下旧里的改造,何时能够实现?
    答:您好!感谢您对区长在线的关心和支持。2011年,区旧区改造任务,重点在平凉、大桥、定海三个街道;
    大桥街道89街坊,已列入区“十二五”旧区改造计划。

    中国普陀区,2010年,共拆除旧房( )户;2011年,旧区改造目标为( )户;

评论已关闭。