泰国的总理,自銮披汶·颂堪起,无论出身文武,几乎就任总理者,皆为华裔泰国人,或有华裔血统。泰国原居民出身的总理,不足5位。

泰国的总理,自銮披汶·颂堪起,无论出身文武,几乎就任总理者,皆为华裔泰国人,或有华裔血统。泰国原居民出身的总理,不足5位。

1.披耶·玛奴巴功侯爵(1932-1933)
2.披耶·帕凤裕庭上将(1933-1938)
3.銮披汶·颂堪元帅(1938-1944)第1任
4.宽·阿派旺少校(1944-1945)第1任
5.Tawee Boonyaket(1945)
6.社尼·巴莫(1945)第1任
7.宽·阿派旺少校(1946)第2任
8.比里·帕侬荣(1946)
9.銮探隆少将(1946-1947)
10.宽·阿派旺少校(1947-1948)第3任
11.銮披汶·颂堪元帅(1948-1957)第2任
12.波特·沙拉辛(1957)
13.他侬·吉滴卡宗元帅(1958)第1任
14.沙立·他那叻元帅(1959-1963)
15.他侬·吉滴卡宗元帅(1963-1973)第2任
16.Sanya Dharmasakti(1973-1975)
17.社尼·巴莫(1975)第2任
18.克立·巴莫(1975-1976)
19.社尼·巴莫(1976)第3任
20.他宁·盖威迁(1976-1977)
21.江萨·差玛南上将(1977-1980)
22.炳·廷素拉暖上将(1980-1988)
23.差猜·春哈旺上将(1988-1991)
24.顺通·空颂蓬上将(泰国国家维持和平委员会主席;1991.2.23-1991.3.7)
25.阿南·班雅拉春(1991-1992)第1任
26.苏钦达上将(1992)
27.阿南·班雅拉春(1992)第2任
28.川·立派(1992-1995)第1任
29.班汉·西巴阿差(1995-1996)
30.差瓦立·永猜裕上将(1996-1997)
31.川·立派(1997-2001)第2任
32.他信·西那瓦(2001-2006)
33.颂提·汶雅叻格林(泰国国家管理改革委员会主席;2006.9.19-2006.10.1)
34.素拉育·朱拉暖(2006-2008)
35.沙马·顺达卫(2008)
36.颂猜·旺沙瓦(2008)
37.差瓦拉·参威拉恭(陈景镇,代理;2008.12.2-12.17)
38.阿披实·威差奇瓦(2008.12.17-2011.7)
39.英禄·西那瓦 (2011.7-)

菲律宾人认为:埃米利奥·F·阿奎纳多是他们的第一任总统,但阿奎纳多,在世界社会,并未有得多广泛承认,原因是:当时国际社会普遍认为-菲,美战争后的第一共和,受到美国操控;阿奎纳多,只是一位被委任的总统,而非透过选举产生的总统。相反,曼努埃尔·奎松,是透过选举产生的总统,得到国际外交,及政圈的普遍认同。
菲律宾第一共和(马洛洛斯共和国)第1任埃米利奥·F·阿奎纳多(1899年1月23日—1901年4月1日)
菲律宾自治邦(1942年—1945年期间为流亡政府)第2任曼努埃尔·奎松(1935年11月15日—1944年8月1日)
第4任塞尔吉奥·奥斯米纳(1944年8月1日—1946年5月28日)
第5任曼努埃尔·A·罗哈斯(1946年5月28日-1946年7月4日,并成为第三共和成立后的首任总统)
菲律宾第二共和国第3任何塞·帕西亚诺·劳雷尔(1943年10月14日—1945年8月17日)
菲律宾第三共和第5任曼努埃尔·A·罗哈斯(1946年7月4日—1948年4月15日)
第6任埃尔皮迪奥·R·基里诺(1948年4月17日—1953年12月30日)
第7任拉蒙·F·马格赛赛(1953年12月30日—1957年3月17日)
第8任卡洛斯·P·加西亚(1957年3月18日—1961年12月30日)
第9任迪奥斯达多·马卡帕加尔(1961年12月30日—1965年12月30日)
第10任费迪南德·費迪南·馬科斯(1965年12月30日—1981年6月)(之后成为第四共和的首任总统)
菲律宾第四共和(Bagong Lipunan)费迪南德·費迪南·馬科斯(1981年6月30日—1986年2月25日)(也为費迪南·馬科斯个人第三任总统任期)
菲律宾第五共和第11任柯拉蓉·阿基諾(1986年2月25日—1992年6月30日)
第12任菲德尔·拉莫斯(1992年6月30日—1998年6月30日)
第13任约瑟夫·埃斯特拉达(1998年6月30日—2001年1月20日)
第14任格洛丽亚·马卡帕加尔·阿羅約(2001年1月20日—2010年6月30日)
第15任诺诺·阿基諾(2010年6月30日—)

日本历任内阁总理大臣

明治时期 大正时期 昭和前期 昭和中期 昭和后期 平成时期

伊藤博文
黑田清隆
山县有朋
松方正义
伊藤博文(二次)
松方正义(二次)
伊藤博文(三次)
大隈重信
山县有朋(二次)
伊藤博文(四次)
桂太郎
西园寺公望
桂太郎(二次)
西园寺公望(二次)
桂太郎(三次)
山本权兵卫
大隈重信(二次)
寺内正毅
原敬
高桥是清
加藤友三郎
山本权兵卫(二次)
清浦奎吾
加藤高明
若槻礼次郎
田中义一
滨口雄幸
若槻礼次郎(二次)
犬养毅
斋藤实
冈田启介
广田弘毅
林铣十郎
近卫文麿
平沼骐一郎
阿部信行
米内光政
近卫文麿(二次)
东条英机
小矶国昭
铃木贯太郎
东久迩宫稔彦王
币原喜重郎
吉田茂
片山哲
芦田均
吉田茂(二次)
鸠山一郎
石桥湛山
岸信介
池田勇人
佐藤荣作
田中角荣
三木武夫
福田赳夫
大平正芳
铃木善幸
中曾根康弘
竹下登
宇野宗佑
海部俊树
宫泽喜一
细川护熙
羽田孜
村山富市
桥本龙太郎
小渊惠三
森喜朗
小泉纯一郎
安倍晋三
福田康夫
麻生太郎
鸠山由纪夫
菅直人

亚洲国家政府首脑

社会主义制度
共和国 中华人民共和国国务院总理 · 朝鲜内阁总理 · 越南政府总理 · 老挝总理

议会制
共和国 黎巴嫩总理 · 蒙古总理 · 尼泊尔总理 · 孟加拉国总理 · 土耳其总理 · 新加坡总理 · 伊拉克总理 · 以色列总理 · 印度总理 · 东帝汶总理

总统制
共和国 阿富汗总统 · 菲律宾总统 · 马尔代夫总统 · 塞浦路斯总统 · 土库曼斯坦总统 · 印度尼西亚总统 · 缅甸总统

半总统制
共和国 中国行政院院长 · 韩国国务总理 · 巴基斯坦总理 · 叙利亚总理 · 阿塞拜疆总统 · 巴勒斯坦民族权力机构总理 · 北塞浦路斯土耳其共和国总理 · 格鲁吉亚总理 · 哈萨克斯坦总理 · 吉尔吉斯斯坦总理 · 斯里兰卡总理 · 塔吉克斯坦总理 · 乌兹别克斯坦总理 · 亚美尼亚总理 · 也门总理

绝对君主国 阿拉伯联合酋长国首相 · 阿曼首相 · 巴林首相 · 卡塔尔首相 · 科威特首相 · 沙特阿拉伯首相 · 文莱首相 · 约旦首相

议会制
君主立宪国 柬埔寨首相 · 马来西亚首相 · 不丹总理 · 日本内阁总理大臣 · 泰国总理

政教合一
共和国 伊朗总统

欧洲政府首脑

共和国 阿尔巴尼亚总理 · 亚美尼亚总理1 · 奥地利总理 · 阿塞拜疆总理2 · 白俄罗斯总理 · 波斯尼亚和黑塞哥维那部长会议主席 · 保加利亚总理 · 克罗地亚总理 · 捷克总理 · 爱沙尼亚总理 · 芬兰总理 · 法国总理 · 格鲁吉亚总理2 · 德国总理 · 希腊总理 · 匈牙利总理 · 冰岛总理 · 爱尔兰总理 · 意大利总理 · 哈萨克斯坦总理2 · 拉脱维亚总理 · 立陶宛总理 · 马其顿共和国总理 · 马耳他总理 · 摩尔多瓦总理 · 黑山总理 · 波兰总理 · 葡萄牙总理 · 罗马尼亚总理 · 俄罗斯总理3 · 塞尔维亚总理 · 斯洛伐克总理 · 斯洛文尼亚总理 · 土耳其总理3 · 乌克兰总理 · 塞浦路斯总统1

君主国家 安道尔首相 · 比利时首相 · 丹麦首相 · 列支敦士登首相 · 卢森堡首相 · 摩纳哥首相 · 西班牙首相 · 瑞典首相 · 英国首相 (北爱尔兰 · 苏格兰 · 威尔士) · 荷兰首相 · 挪威首相

其他国家 圣马力诺执政官 · 瑞士联邦委员会 · 梵蒂冈城国宗座委员会主席

美洲政府首脑

主权国家 阿根廷总统 · 安提瓜和巴布达总理 · 巴巴多斯总理 · 巴哈马总理 · 巴拉圭总统 · 巴拿马总统 · 巴西总统 · 秘鲁总理 · 玻利维亚总统 · 伯利兹首相 · 多米尼加共和国总统 · 多米尼克总理 · 厄瓜多尔总统 · 哥伦比亚总统 · 哥斯达黎加总统 · 格林纳达总理 · 圭亚那总理 · 古巴部长会议主席 · 海地总理 · 洪都拉斯总统 · 加拿大总理 · 美国总统 · 墨西哥总统 · 尼加拉瓜总统 · 萨尔瓦多总统 · 圣基茨和尼维斯总理 · 圣卢西亚总理 · 圣文森特和格林纳丁斯总理 · 苏里南总统 · 特立尼达和多巴哥总理 · 危地马拉总统 · 委内瑞拉总统 · 乌拉圭总统 · 牙买加总理 · 智利内政部长

海外领地与
其他特殊政区 格陵兰总理 · 圣皮埃尔和密克隆总理 · 百慕大总理 · 阿鲁巴首相 · 波多黎各总理 · 瓜德罗普总理 · 马提尼克总理 · 法属圣马丁总理 · 圣巴托洛缪岛总理 · 英属维尔京群岛首席部长 · 美属维尔京群岛总理 · 特克斯和凯科斯群岛总理 · 开曼群岛总理 · 安圭拉总督 · 蒙特塞拉特总理 · 荷属安地列斯总理 · 法属圭亚那省长 · 马尔维纳斯群岛总理 · 南乔治亚岛与南桑威奇群岛总理

非洲政府首脑

主权国家 阿尔及利亚总理 · 埃及总理 · 埃塞俄比亚总理 · 安哥拉总统 · 贝宁总统 · 博茨瓦纳总统 · 布基纳法索总理 · 布隆迪总统 · 赤道几内亚总理 · 多哥总理 · 厄立特里亚总统 · 佛得角总理 · 冈比亚总统 · 刚果共和国总理 · 刚果民主共和国总理 · 吉布提总理 · 几内亚总理 · 几内亚比绍总理 · 加纳总统 · 加蓬总理 · 津巴布韦总理 · 喀麦隆总理 · 科摩罗总统 · 科特迪瓦总理 · 肯尼亚总统 · 莱索托首相 · 利比里亚总统 · 利比亚总人民委员会秘书长 · 卢旺达总理 · 马达加斯加总理 · 马拉维总统 · 马里总理 · 毛里求斯总理 · 毛里塔尼亚总理 · 摩洛哥首相 · 莫桑比克总理 · 纳米比亚总理 · 南非总统 · 尼日尔总理 · 尼日利亚总统 · 塞拉利昂总统 · 塞内加尔总统 · 塞舌尔总理 · 圣多美和普林西比总理 · 斯威士兰首相 · 苏丹总理 · 索马里总统 · 坦桑尼亚总理 · 突尼斯总理 · 乌干达总理 · 赞比亚总统 · 乍得总理 · 中非共和国总理

海外属地与
其他特殊政区 西撒哈拉总理 · 圣赫勒拿总督 · 留尼汪总督 · 马约特总理事 · 英属印度洋领地专员

大洋洲政府首脑

主权国家 澳大利亚总理 · 巴布亚新几内亚总理 · 斐济总理 · 基里巴斯总统 · 库克群岛总理 · 马绍尔群岛总统 · 密克罗尼西亚联邦总统 · 瑙鲁总统 · 纽埃总理 · 帕劳总统 · 萨摩亚总理 · 所罗门群岛总理 · 汤加首相 · 图瓦卢总理 · 瓦努阿图总理 · 新西兰总理

海外属地与
其他特殊政区 北马里亚纳群岛总督 · 法属波利尼西亚总督 · 关岛总督 · 美属萨摩亚州长 · 皮特凯恩市长 · 托克劳乌鲁 · 瓦利斯和富图纳总督 · 新喀里多尼亚高级专员 · 夏威夷州长

将中文(简体)译成中文(繁体)

泰國的總理,自鑾披汶·頌堪起,無論出身文武,幾乎就任總理者,皆為華裔泰國人,或有華裔血統。泰國原居民出身的總理,不足5位。

1.披耶·瑪奴巴功侯爵(1932-1933)
2.披耶·帕鳳裕庭上將(1933-1938)
3.鑾披汶·頌堪元帥(1938-1944)第1任
4.寬·阿派旺少校(1944-1945)第1任
5.Tawee Boonyaket(1945)
6.社尼·巴莫(1945)第1任
7.寬·阿派旺少校(1946)第2任
8.比里·帕儂榮(1946)
9.鑾探隆少將(1946-1947)
10.寬·阿派旺少校(1947-1948)第3任
11.鑾披汶·頌堪元帥(1948-1957)第2任
12.波特·沙拉辛(1957)
13.他儂·吉滴卡宗元帥(1958)第1任
14.沙立·他那叻元帥(1959-1963)
15.他儂·吉滴卡宗元帥(1963-1973)第2任
16.Sanya Dharmasakti(1973-1975)
17.社尼·巴莫(1975)第2任
18.克立·巴莫(1975-1976)
19.社尼·巴莫(1976)第3任
20.他寧·蓋威遷(1976-1977)
21.江薩·差瑪南上將(1977-1980)
22.炳·廷素拉暖上將(1980-1988)
23.差猜·春哈旺上將(1988-1991)
24.順通·空頌蓬上將(泰國國家維持和平委員會主席;1991.2.23-1991.3.7)
25.阿南·班雅拉春(1991-1992)第1任
26.蘇欽達上將(1992)
27.阿南·班雅拉春(1992)第2任
28.川·立派(1992-1995)第1任
29.班漢·西巴阿差(1995-1996)
30.差瓦立·永猜裕上將(1996-1997)
31.川·立派(1997-2001)第2任
32.他信·西那瓦(2001-2006)
33.頌提·汶雅叻格林(泰國國家管理改革委員會主席;2006.9.19-2006.10.1)
34.素拉育·朱拉暖(2006-2008)
35.沙馬·順達衛(2008)
36.頌猜·旺沙瓦(2008)
37.差瓦拉·參威拉恭(陳景鎮,代理;2008.12.2-12.17)
38.阿披實·威差奇瓦(2008.12.17-2011.7)
39.英祿·西那瓦 (2011.7-)

菲律賓人認為:埃米利奧·F·阿奎納多是他們的第一任總統,但阿奎納多,在世界社會,並未有得多廣泛承認,原因是:當時國際社會普遍認為-菲,美戰爭後的第一共和,受到美國操控;阿奎納多,只是一位被委任的總統,而非透過選舉產生的總統。相反,曼努埃爾·奎松,是透過選舉產生的總統,得到國際外交,及政圈的普遍認同。
菲律賓第一共和(馬洛洛斯共和國)第1任埃米利奧·F·阿奎納多(1899年1月23日—1901年4月1日)
菲律賓自治邦(1942年—1945年期間為流亡政府)第2任曼努埃爾·奎松(1935年11月15日—1944年8月1日)
第4任塞爾吉奧·奧斯米納(1944年8月1日—1946年5月28日)
第5任曼努埃爾·A·羅哈斯(1946年5月28日-1946年7月4日,並成為第三共和成立後的首任總統)
菲律賓第二共和國第3任何塞·帕西亞諾·勞雷爾(1943年10月14日—1945年8月17日)
菲律賓第三共和第5任曼努埃爾·A·羅哈斯(1946年7月4日—1948年4月15日)
第6任埃爾皮迪奧·R·基里諾(1948年4月17日—1953年12月30日)
第7任拉蒙·F·馬格賽賽(1953年12月30日—1957年3月17日)
第8任卡洛斯·P·加西亞(1957年3月18日—1961年12月30日)
第9任迪奧斯達多·馬卡帕加爾(1961年12月30日—1965年12月30日)
第10任費迪南德·費迪南·馬科斯(1965年12月30日—1981年6月)(之後成為第四共和的首任總統)
菲律賓第四共和(Bagong Lipunan)費迪南德·費迪南·馬科斯(1981年6月30日—1986年2月25日)(也為費迪南·馬科斯個人第三任總統任期)
菲律賓第五共和第11任柯拉蓉·阿基諾(1986年2月25日—1992年6月30日)
第12任菲德爾·拉莫斯(1992年6月30日—1998年6月30日)
第13任約瑟夫·埃斯特拉達(1998年6月30日—2001年1月20日)
第14任格洛麗亞·馬卡帕加爾·阿羅約(2001年1月20日—2010年6月30日)
第15任諾諾·阿基諾(2010年6月30日—)

日本歷任內閣總理大臣

明治時期大正時期昭和前期昭和中期昭和後期平成時期

伊藤博文
黑田清隆
山縣有朋
松方正義
伊藤博文(二次)
松方正義(二次)
伊藤博文(三次)
大隈重信
山縣有朋(二次)
伊藤博文(四次)
桂太郎
西園寺公望
桂太郎(二次)
西園寺公望(二次)
桂太郎(三次)
山本權兵衛
大隈重信(二次)
寺內正毅
原敬
高橋是清
加藤友三郎
山本權兵衛(二次)
清浦奎吾
加藤高明
若槻禮次郎
田中義一
濱口雄幸
若槻禮次郎(二次)
犬養毅
齋藤實
岡田啟介
廣田弘毅
林銑十郎
近衛文麿
平沼騏一郎
阿部信行
米內光政
近衛文麿(二次)
東條英機
小磯國昭
鈴木貫太郎
東久邇宮稔彥王
幣原喜重郎
吉田茂
片山哲
蘆田均
吉田茂(二次)
鳩山一郎
石橋湛山
岸信介
池田勇人
佐藤榮作
田中角榮
三木武夫
福田赳夫
大平正芳
鈴木善幸
中曾根康弘
竹下登
宇野宗佑
海部俊樹
宮澤喜一
細川護熙
羽田孜
村山富市
橋本龍太郎
小淵惠三
森喜朗
小泉純一郎
安倍晉三
福田康夫
麻生太郎
鳩山由紀夫
菅直人

亞洲國家政府首腦

社會主義制度
共和國中華人民共和國國務院總理· 朝鮮內閣總理· 越南政府總理· 老撾總理

議會制
共和國黎巴嫩總理· 蒙古總理· 尼泊爾總理· 孟加拉國總理· 土耳其總理· 新加坡總理· 伊拉克總理· 以色列總理· 印度總理· 東帝汶總理

總統制
共和國阿富汗總統· 菲律賓總統· 馬爾代夫總統· 塞浦路斯總統· 土庫曼斯坦總統· 印度尼西亞總統· 緬甸總統

半總統制
共和國中國行政院院長· 韓國國務總理· 巴基斯坦總理· 敘利亞總理· 阿塞拜疆總統· 巴勒斯坦民族權力機構總理· 北塞浦路斯土耳其共和國總理· 格魯吉亞總理· 哈薩克斯坦總理· 吉爾吉斯斯坦總理· 斯里蘭卡總理· 塔吉克斯坦總理·烏茲別克斯坦總理· 亞美尼亞總理· 也門總理

絕對君主國阿拉伯聯合酋長國首相· 阿曼首相· 巴林首相· 卡塔爾首相· 科威特首相· 沙特阿拉伯首相· 文萊首相· 約旦首相

議會制
君主立憲國柬埔寨首相· 馬來西亞首相· 不丹總理· 日本內閣總理大臣· 泰國總理

政教合一
共和國 伊朗總統

歐洲政府首腦

共和國阿爾巴尼亞總理· 亞美尼亞總理1 · 奧地利總理· 阿塞拜疆總理2 · 白俄羅斯總理· 波斯尼亞和黑塞哥維那部長會議主席· 保加利亞總理· 克羅地亞總理· 捷克總理· 愛沙尼亞總理· 芬蘭總理· 法國總理· 格魯吉亞總理2 · 德國總理·希臘總理· 匈牙利總理· 冰島總理· 愛爾蘭總理· 意大利總理· 哈薩克斯坦總理2 · 拉脫維亞總理· 立陶宛總理· 馬其頓共和國總理· 馬耳他總理· 摩爾多瓦總理· 黑山總理· 波蘭總理· 葡萄牙總理· 羅馬尼亞總理· 俄羅斯總理3 · 塞爾維亞總理· 斯洛伐克總理· 斯洛文尼亞總理· 土耳其總理3 · 烏克蘭總理· 塞浦路斯總統1

君主國家安道爾首相· 比利時首相· 丹麥首相· 列支敦士登首相· 盧森堡首相· 摩納哥首相· 西班牙首相· 瑞典首相· 英國首相(北愛爾蘭· 蘇格蘭· 威爾士) · 荷蘭首相· 挪威首相

其他國家聖馬力諾執政官· 瑞士聯邦委員會· 梵蒂岡城國宗座委員會主席

美洲政府首腦

主權國家阿根廷總統· 安提瓜和巴布達總理· 巴巴多斯總理·​​ 巴哈馬總理· 巴拉圭總統· 巴拿馬總統· 巴西總統· 秘魯總理· 玻利維亞總統· 伯利茲首相· 多米尼加共和國總統· 多米尼克總理· 厄瓜多爾總統·哥倫比亞總統· 哥斯達黎加總統· 格林納達總理· 圭亞那總理· 古巴部長會議主席· 海地總理· 洪都拉斯總統· 加拿大總理· 美國總統· 墨西哥總統· 尼加拉瓜總統· ​​薩爾瓦多總統· 聖基茨和尼維斯總理· 聖盧西亞總理· 聖文森特和格林納丁斯總理· 蘇里南總統· 特立尼達和多巴哥總理· 危地馬拉總統· 委內瑞拉總統· 烏拉圭總統· 牙買加總理· 智利內政部長

海外領地與
其他特殊政區格陵蘭總理· 聖皮埃爾和密克隆總理· 百慕大總理· 阿魯巴首相· 波多黎各總理· 瓜德羅普總理· 馬提尼克總理· 法屬聖馬丁總理· 聖巴托洛繆島總理· 英屬維爾京群島首席部長· 美屬維爾京群島總理· 特克斯和凱科斯群島總理· 開曼群島總理· 安圭拉總督· 蒙特塞拉特總理· 荷屬安地列斯總理· 法屬圭亞那省長· 馬爾維納斯群島總理· 南喬治亞島與南桑威奇群島總理

非洲政府首腦

主權國家阿爾及利亞總理· 埃及總理· 埃塞俄比亞總理· 安哥拉總統· 貝寧總統· 博茨瓦納總統· 布基納法索總理· 布隆迪總統· 赤道幾內亞總理· 多哥總理· 厄立特里亞總統· 佛得角總理· 岡比亞總統·剛果共和國總理· 剛果民主共和國總理· 吉布提總理· 幾內亞總理· 幾內亞比紹總理· 加納總統· 加蓬總理· 津巴布韋總理· 喀麥隆總理· 科摩羅總統· 科特迪瓦總理· 肯尼亞總統· 萊索托首相· 利比里亞總統· 利比亞總人民委員會秘書長· 盧​​旺達總理· 馬達加斯加總理· 馬拉維總統· 馬里總理· 毛里求斯總理· 毛里塔尼亞總理· 摩洛哥首相· 莫桑比克總理· 納米比亞總理· 南非總統· 尼日爾總理· 尼日利亞總統· 塞拉利昂總統· 塞內加爾總統·塞舌爾總理· 聖多美和普林西比總理· 斯威士蘭首相· 蘇丹總理· 索馬里總統· 坦桑尼亞總理· 突尼斯總理· 烏干達總理· 贊比亞總統· 乍得總理· 中非共和國總理

海外屬地與
其他特殊政區西撒哈拉總理· 聖赫勒拿總督· 留尼汪總督· 馬約特總理事· 英屬印度洋領地專員

大洋洲政府首腦

主權國家澳大利亞總理· 巴布亞新幾內亞總理· 斐濟總理· 基里巴斯總統· 庫克群島總理· 馬紹爾群島總統· 密克羅尼西亞聯邦總統· 瑙魯總統· 紐埃總理· 帕勞總統· 薩摩亞總理·所羅門群島總理· 湯加首相· 圖瓦盧總理· 瓦努阿圖總理· 新西蘭總理

海外屬地與
其他特殊政區北馬里亞納群島總督· 法屬波利尼西亞總督· 關島總督· 美屬薩摩亞州長· 皮特凱恩市長· 托克勞烏魯· 瓦利斯和富圖納總督· 新喀裡多尼亞高級專員· 夏威夷州長

google将中文译成英语

Thailand’s prime minister, from Luang Phibun Songkhram from both civil and military background, who almost became prime minister, are all Chinese-Thai, or Chinese descent. Indigenous origin of the Prime Minister of Thailand, less than 5.

1 Phi Yemanuba power Marquis (1932-1933)
2 Phi Yepa Feng Yu court will (1933-1938)
3 Joseph Phibun Songkhram Marshal (1938-1944) 1st term
4 Wang W A faction Major (1944-1945) 1st term
5.Tawee Boonyaket (1945)
6 Social Niba Mo (1945) 1 term
7 W A major faction Wang (1946) 2 term
8 than in Phanom Wing (1946)
9 Long, Major General Joseph Exploration (1946-1947)
10 Wang W A faction Major (1947-1948) 3rd term
11. Marshal Joseph Phibun Songkhram (1948-1957) 2nd term
12. 波特沙拉辛 (1957)
13. He Lennon Kitti cards were Marshal (1958) 1 term
14. Marshal Sarit his smart (1959-1963)
15. He Lennon Kitti cards were Marshal (1963-1973) 2nd term
16.Sanya Dharmasakti (1973-1975)
17 Social Niba Mo (1975) 2 term
18. Kukrit Bhamo (1975-1976)
19 Social Niba Mo (1976) 3 Ren
20. He Ninggai Wei Exercise (1976-1977)
21. Kriangsak Manan difference will be (1977-1980)
22 Prem Surayud will be warm (1980-1988)
23. Chatichai Choonhavan Admiral (1988-1991)
24. Shuntong Chung Peng will be empty (Thailand Peacekeeping Commission; 1991.2.23-1991.3.7)
25 Anand Panyarachun (1991-1992) 1st term
26 YT SO Admiral (1992)
27 Anand Panyarachun (1992) 2 term
28. Chuan (1992-1995) 1st term
29. Banharn Silpa-Archa (1995-1996)
30. Chavalit Yongchaiyudh Admiral (1996-1997)
31. Chuan (1997-2001) 2nd term
32. Thaksin Shinawatra (2001-2006)
33 Chung Ti Wenya smart Green (Thailand Management Reform Committee; 2006.9.19-2006.10.1)
34. Surayud Chulanont (2006-2008)
35 Sharma Shunda Wei (2008)
36. Somchai Wang Peshawar (2008)
37. Poor Guevara reference Huila Christine (Chen Jing town, agent; 2008.12.2-12.17)
38. Abhisit Wei poor chiva (2008.12.17-2011.7)
39 British Paul Shinawatra (2011.7-)

Filipinos think: Emilio F · Aquinas mostly their first president, but Aquinas and more in the world community did not have much more widely recognized, because: it was generally agreed that the international community – the Philippines, After the first Republican-American War, manipulated by the United States; Aquinas more than just who has been appointed president, not elected president. On the contrary, Manuel Erkui pine, is elected president, international diplomacy, and political circles generally recognized.
The first Philippine Republic (Marlowe Los Republic) 1 F · Aquinas Emilio any more (January 23, 1899 -1901 April 1st)
Philippines autonomous state (1942 to 1945 period for the government in exile) 2 Manuel Erkui any loose (November 15, 1935 August 1, 1944)
4 Sergio Ao’ao Si Mina term (August 1, 1944 -1946 May 28)
5 A · any Manuel Rojas (May 28, 1946 -1946, July 4, and after the establishment of the Third Republic became the first president)
Second Republic of the Philippines any 塞帕西亚诺 Laurel 3 (October 14, 1943 August 17 1945)
5 Third Republic the Philippines of any Rojas Manuel A · (July 4, 1946 -1948 April 15)
6 R · Ji Linuo any 埃尔皮迪奥 (April 17, 1948 -1953 Dec. 30)
7 F · either Ramon Magsaysay (December 30, 1953 -1957 March 17)
8 P · either Carlos Garcia (March 18, 1957 -1961 Dec. 30)
9 any Diosdado Macapagal (December 30, 1961 -1965 Dec. 30)
10 Ferdinand Marcos appointed Ferdinand (December 30, 1965 -1981 June) (later became the first President of the Fourth Republic)
Philippines Fourth Republic (Bagong Lipunan) Ferdinand Ferdinand Marcos (June 30, 1981 to 1986 February 25) (Ferdinand Marcos for his third presidential term)
Any of the Fifth Republic the Philippines Corazon Aquino 11 (February 25, 1986 June 30 – 1992)
12th Fidel Ramos (June 30, 1992 June 30 – 1998)
13 Ren Joseph Estrada (June 30, 1998 -2001 January 20)
14 office Gloria Macapagal Arroyo (January 20, 2001 – June 2010 30)
15 Ren Nono Aquino (June 30, 2010 -)

Former Prime Minister of Japan

Meiji period Taisho period Showa Showa mid-late early Showa Heisei period

Ito Hirobumi
Black 田清隆
Yamagata
Song 方正义
Ito Hirobumi (secondary)
Song Fang Zhengyi (secondary)
Ito Hirobumi (three times)
Okuma Shigenobu
Yamagata (secondary)
Ito Hirobumi (four)
Katsura
Saionji Gongwang
Katsura (second)
Saionji Wang (secondary)
Katsura (three times)
Yamamoto rights Samurai
Okuma Shigenobu (secondary)
Temple Zhengyi
The original King
Takahashi is clear
Friends of Saburo Kato
Yamamoto rights Samurai (secondary)
Qingpu Kui Wu
Kato clever
Jiro if Technics ceremony
Tanaka a
Fortunately, Hamaguchi male
If Technics ceremony Jiro (second)
Inukai Yi
Minoru Saito
Keisuke Okada
Wide 田弘毅
Lin milling Juro
Konoe 麿
Hiranuma Kiichiro
Abe Nobuyuki
Political light meters
Konoe Mo (secondary)
Hideki Tojo
Koiso Kuniaki
Taro Suzuki consistent
East Kuninomiya Toshihiko Wang
Hi Juro original currency
Shigeru Yoshida
Katayama Zhe
Lu Tian
Shigeru Yoshida (secondary)
Ichiro Hatoyama
Tanzan Ishibashi
Kishi
Hayato Ikeda
Eisaku Sato
Tanaka
Takeo Miki
Takeo Fukuda
Masayoshi Ohira
Zenko Suzuki
Yasuhiro Nakasone
Takeshita
Uno 宗佑
Kaifu
Kiichi Miyazawa
Hosokawa Morihiro
Hata Tsutomu
Murayama
Hashimoto
Keizo Obuchi
Mori
Junichiro Koizumi
Abe
Yasuo Fukuda
Taro Aso
Yukio Hatoyama
Naoto Kan

Asian Heads of Government

The socialist system
Premier People’s Republic of Korea Republic of Vietnam Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Laos

Parliamentary
Lebanese Prime Minister Prime Minister of the Republic of Mongolia, Nepal, Bangladesh Prime Minister Turkish Prime Minister Prime Minister Prime Minister Iraqi Prime Minister Prime Minister of Singapore Prime Minister of India Prime Minister of Timor-Leste

Presidential
President of the Republic of the Philippines, Afghanistan, Cyprus President President President of the Maldives President of Indonesia, Myanmar, the President of Turkmenistan President

Semi-presidential system
Republic of China Executive Yuan, South Korean Prime Minister Prime Minister of Pakistan Prime Minister President of Azerbaijan, Syria, the Palestinian National Authority Prime Minister Prime Minister of the Turkish Republic of Northern Cyprus Prime Minister of Kazakhstan, Kyrgyzstan, Georgia, Prime Minister of Sri Lanka Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Tajikistan Uzbek Prime Minister of Armenia Prime Minister Prime Minister of Yemen

Absolute monarchies, the United Arab Emirates Prime Minister Prime Minister of Qatar, Oman, Kuwait, Bahrain Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Jordan, Saudi Arabia, Prime Minister, Prime Minister of the Prime Minister of Brunei

Parliamentary
Constitutional monarchy Prime Minister of Bhutan, Cambodia, Prime Minister of Malaysia, Prime Minister of Japan Prime Minister Prime Minister of Thailand

Theocracy
President of the Republic of Iran

European heads of government

Albanian Prime Minister Prime Minister of the Republic of Armenia 1 Austria Azerbaijan Prime Minister Prime Minister Prime Minister 2 Belarus Bosnia and Herzegovina Council of Ministers Chairman of Bulgarian Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Croatia Czech Republic Estonia Finland Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Georgia, Prime Minister of France 2 German Chancellor Prime Minister Prime Minister of Greece Hungary Iceland Irish Prime Minister Italian Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Kazakhstan 2 Latvia, Lithuanian Prime Minister Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Malta Moldova, Republic of Macedonia, Montenegro Prime Minister Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Poland Portugal Romania Russian Prime Minister Prime Minister 3 Serbian Prime Minister Prime Minister of Slovenia, the Slovak Prime Minister Prime Minister of Turkey, Prime Minister of Ukraine President of Cyprus 3 1

Belgian Prime Minister Prime Minister of the sovereign state of Andorra, Liechtenstein Prime Minister Prime Minister of Denmark, Monaco, Luxembourg Prime Minister Prime Minister of Sweden, Prime Minister of Spain Prime Minister Prime Minister (Northern Ireland Scotland Wales) * Dutch Prime Minister Prime Minister of Norway

Captains Regent of San Marino in other countries the Swiss Federal Council, Chairman of the Pontifical Vatican City State

Heads of Government of the Americas

Sovereign Argentine President Prime Minister of Antigua and Barbuda Bahamas Barbados Prime Minister Prime Minister President of Brazil, Paraguay, Peru, Panama’s President President President of Bolivia Belize Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Dominica Dominican Republic Ecuador President President President of Colombia, Costa Rica, Guyana, Prime Minister of Grenada Prime Minister President of the Council of Ministers President of the Cuban President, Canadian Prime Minister Prime Minister of Haiti, Honduras, Mexico U.S. President President President President of El Salvador, Nicaragua Prime Minister of Saint Lucia, Saint Kitts and Nevis Prime Minister Prime Minister of Saint Vincent and the Grenadines Suriname Trinidad and Tobago Prime Minister the President of Guatemala President President President of Uruguay, Venezuela, Chile, Jamaica Prime Minister of the Interior

Overseas territories and
Other Special Administrative Region of Greenland Saint Pierre and Miquelon Premier Premier Premier of Bermuda, Puerto Rico, Aruba Prime Minister Prime Minister Prime Minister Guadeloupe Martinique French Prime Minister Prime Minister St. Barthelemy St. Martin’s Island Prime Minister Chief Minister of the British Virgin Islands U.S. Virgin Islands Prime Minister Prime Minister of the Turks and Caicos Islands Cayman Islands Prime Minister Prime Minister Governor of Anguilla Montserrat Netherlands Antilles French Prime Minister Governor of the Malvinas Islands Prime Minister of Guyana South Georgia Island and the South Sandwich Islands Prime Minister

African governments

Sovereign Algerian Prime Minister Prime Minister Egyptian Prime Minister President of Angola, Benin, Ethiopia, Botswana President President President of Burkina Faso, Burundi, Equatorial Guinea Prime Minister Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Togo President of Eritrea, Gambia, Cape Verde President Prime Minister of the Republic of the Congo, the Democratic Republic of the Congo, Djibouti Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Guinea Bissau Prime Minister Prime Minister of Zimbabwe, Gabon, Ghana, the President of Cameroon Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Côte d’Ivoire, Kenya, Comoros President President President of Liberia, Libyan Prime Minister of Lesotho Rwandan Prime Minister General People’s Committee Secretary-General, Prime Minister of Madagascar Malawi Mali President Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Morocco Mauritania Mauritius Mozambique Prime Minister Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Namibia, Niger Nigeria, South African President President President President of Senegal, Sierra Leone Seychelles, Sao Tome and Principe Prime Minister Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Swaziland Sudan, Somalia, Tunisia, President of Tanzania, Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Uganda, Central African Republic Chad Zambian President Prime Minister Prime Minister

Overseas Territories and
Other Special Administrative Region Governor of St. Helena Western Sahara Prime Minister Prime Minister Mayotte Reunion Governor things British Indian Ocean Territory Commissioner

Oceania Heads of Government

Sovereign state of Papua New Guinea Prime Minister of Fiji, Australian Prime Minister Prime Minister President of Kiribati, Marshall Islands, Cook Islands Prime Minister President of the Federated States of Micronesia President President of Nauru President of Palau, Samoa, Niue Prime Minister Prime Minister Solomon Islands Prime Minister of Tonga, Prime Minister of New Zealand Prime Minister Prime Minister Prime Minister of Tuvalu Vanuatu

Overseas Territories and
Other Special Administrative Region of the Northern Mariana Islands, French Polynesia Governor Governor Governor Governor of Guam, American Samoa, Pitcairn, Tokelau, Ulu Mayor Wallis and Futuna New Caledonia Governor Duo Niya Hawaii High Commissioner