議員一覧 [編集]2011年(平成23年)6月3日現在[2]。

議員一覧 [編集]2011年(平成23年)6月3日現在[2]。
比例代表選出議員の氏名のあとにカッコで示したのは、重複立候補した小選挙区名。
北海道ブロック [編集]小選挙区選出議員
定数12 ‐ 民主党8、自由民主党2、無所属2
北海道 1区 横路孝弘
( 民主党[3] ) 2区 三井辨雄
( 民主党 ) 3区 荒井聡
( 民主党 ) 4区 鉢呂吉雄
( 民主党 )
5区 町村信孝
( 自由民主党 ) 6区 佐々木隆博
( 民主党 ) 7区 伊東良孝
( 自由民主党 ) 8区 逢坂誠二
( 民主党 )
9区 鳩山由紀夫
( 民主党 ) 10区 小平忠正
( 民主党 ) 11区 石川知裕
( 無所属 ) 12区 松木謙公
( 無所属 )

比例代表選出議員
定数8 ‐ 民主党4、自由民主党2、新党大地1、公明党1
民主党 仲野博子
( 北海道7区 ) 山崎摩耶 山岡達丸 工藤仁美
自由民主党 武部勤
( 北海道12区 ) 今津寛
( 北海道6区 )
新党大地 浅野貴博[4]
公明党 稲津久

東北ブロック [編集]小選挙区選出議員
定数25 ‐ 民主党20、自由民主党5
青森県 1区 横山北斗
( 民主党 ) 2区 江渡聡徳
( 自由民主党 ) 3区 大島理森
( 自由民主党 ) 4区 木村太郎
( 自由民主党 )
岩手県 1区 階猛
( 民主党 ) 2区 畑浩治
( 民主党 ) 3区 黄川田徹
( 民主党 ) 4区 小沢一郎
( 民主党 )
宮城県 1区 郡和子
( 民主党 ) 2区 斎藤恭紀
( 民主党 ) 3区 橋本清仁
( 民主党 ) 4区 石山敬貴
( 民主党 )
5区 安住淳
( 民主党 ) 6区 小野寺五典
( 自由民主党 )
秋田県 1区 寺田学
( 民主党 ) 2区 川口博
( 民主党 ) 3区 京野公子
( 民主党 )
山形県 1区 鹿野道彦
( 民主党 ) 2区 近藤洋介
( 民主党 ) 3区 加藤紘一
( 自由民主党 )
福島県 1区 石原洋三郎
( 民主党 ) 2区 太田和美
( 民主党 ) 3区 玄葉光一郎
( 民主党 ) 4区 渡部恒三
( 民主党 )
5区 吉田泉
( 民主党 )

比例代表選出議員
定数14 ‐ 民主党7、自由民主党4、公明党1、社会民主党1、日本共産党1
民主党 田名部匡代
( 青森3区 ) 津島恭一
( 青森4区 ) 中野渡詔子
( 青森2区 ) 和嶋未希 高松和夫
菊池長右ェ門 山口和之
自由民主党 吉野正芳
( 福島3区 ) 秋葉賢也 遠藤利明
( 山形1区 ) 金田勝年
( 秋田2区 )
公明党 井上義久
社会民主党 吉泉秀男
( 山形3区 )
日本共産党 高橋千鶴子

北関東ブロック [編集]小選挙区選出議員
定数32 ‐ 民主党25、自由民主党4、みんなの党1、無所属2
茨城県 1区 福島伸享
( 民主党 ) 2区 石津政雄
( 民主党 ) 3区 小泉俊明
( 民主党 ) 4区 梶山弘志
( 自由民主党 )
5区 大畠章宏
( 民主党 ) 6区 大泉博子
( 民主党 ) 7区 中村喜四郎
( 無所属[5] )
栃木県 1区 石森久嗣
( 民主党 ) 2区 福田昭夫
( 民主党 ) 3区 渡辺喜美
( みんなの党 ) 4区 山岡賢次
( 民主党 )
5区 茂木敏充
( 自由民主党 )
群馬県 1区 宮崎岳志
( 民主党 ) 2区 石関貴史
( 民主党 ) 3区 柿沼正明
( 民主党 ) 4区 福田康夫
( 自由民主党 )
5区 小渕優子
( 自由民主党 )
埼玉県 1区 武正公一
( 民主党 ) 2区 石田勝之
( 民主党 ) 3区 細川律夫
( 民主党 ) 4区 神風英男
( 民主党 )
5区 枝野幸男
( 民主党 ) 6区 大島敦
( 民主党 ) 7区 小宮山泰子
( 民主党 ) 8区 小野塚勝俊
( 民主党 )
9区 五十嵐文彦
( 民主党 ) 10区 松崎哲久
( 民主党 ) 11区 小泉龍司
( 無所属[6] ) 12区 本多平直
( 民主党 )
13区 森岡洋一郎
( 民主党 ) 14区 中野譲
( 民主党 ) 15区 高山智司
( 民主党 )

比例代表選出議員
定数20 ‐民主党10、 自由民主党6、公明党2、みんなの党1、日本共産党1
民主党 高野守
( 茨城4区 ) 富岡芳忠
( 栃木5区 ) 三宅雪子
( 群馬4区 ) 柳田和己
( 茨城7区 ) 川口浩
石井章 野木実 中島政希 桑原功 玉木朝子
自由民主党 佐田玄一郎 額賀福志郎
( 茨城2区 ) 永岡桂子
( 茨城7区 ) 新藤義孝
( 埼玉2区 ) 柴山昌彦
( 埼玉8区 )
佐藤勉
( 栃木4区 )
公明党 石井啓一 遠藤乙彦
みんなの党 山内康一
日本共産党 塩川鉄也
( 埼玉8区 )

南関東ブロック [編集]小選挙区選出議員
定数34 ‐ 民主党28、自由民主党5、みんなの党1
千葉県 1区 田嶋要
( 民主党 ) 2区 黒田雄
( 民主党 ) 3区 岡島一正
( 民主党 ) 4区 野田佳彦
( 民主党 )
5区 村越祐民
( 民主党 ) 6区 生方幸夫
( 民主党 ) 7区 内山晃
( 民主党 ) 8区 松崎公昭
( 民主党 )
9区 奥野総一郎
( 民主党 ) 10区 谷田川元
( 民主党 ) 11区 森英介
( 自由民主党 ) 12区 浜田靖一
( 自由民主党 )
13区 若井康彦
( 民主党 )
神奈川県 1区 中林美恵子
( 民主党 ) 2区 菅義偉
( 自由民主党 ) 3区 岡本英子
( 民主党 ) 4区 長島一由
( 民主党 )
5区 田中慶秋
( 民主党 ) 6区 池田元久
( 民主党 ) 7区 首藤信彦
( 民主党 ) 8区 江田憲司
( みんなの党 )
9区 笠浩史
( 民主党 ) 10区 城島光力
( 民主党 ) 11区 小泉進次郎
( 自由民主党 ) 12区 中塚一宏
( 民主党 )
13区 橘秀徳
( 民主党 ) 14区 本村賢太郎
( 民主党 ) 15区 河野太郎
( 自由民主党 ) 16区 後藤祐一
( 民主党 )
17区 神山洋介
( 民主党 ) 18区 樋高剛
( 民主党 )
山梨県 1区 小沢鋭仁
( 民主党 ) 2区 坂口岳洋
( 民主党 ) 3区 後藤斎
( 民主党 )

比例代表選出議員
定数22 ‐ 民主党10、自由民主党6、公明党2、みんなの党1、日本共産党1、社会民主党1、無所属1
民主党 三村和也
( 神奈川2区 ) 金子健一
( 千葉11区 ) 中後淳
( 千葉12区 ) 勝又恒一郎
( 神奈川15区 ) 山崎誠
( 神奈川8区 )
藤井裕久 水野智彦 石田三示 斎藤勁 相原史乃
自由民主党 甘利明
( 神奈川13区 ) 林幹雄
( 千葉10区 ) 松本純
( 神奈川1区 ) 斎藤健
( 千葉7区 ) 田中和徳
( 神奈川10区 )
松野博一
( 千葉3区 )
公明党 富田茂之 古屋範子
みんなの党 浅尾慶一郎
( 神奈川4区 )
日本共産党 志位和夫
社会民主党 阿部知子
( 神奈川12区 )
無所属 横粂勝仁
( 神奈川11区 )

東京ブロック [編集]小選挙区選出議員
定数25 ‐ 民主党21、自由民主党4
東京都 1区 海江田万里
( 民主党 ) 2区 中山義活
( 民主党 ) 3区 松原仁
( 民主党 ) 4区 藤田憲彦
( 民主党 )
5区 手塚仁雄
( 民主党 ) 6区 小宮山洋子
( 民主党 ) 7区 長妻昭
( 民主党 ) 8区 石原伸晃
( 自由民主党 )
9区 木内孝胤
( 民主党 ) 10区 江端貴子
( 民主党 ) 11区 下村博文
( 自由民主党 ) 12区 青木愛
( 民主党 )
13区 平山泰朗
( 民主党 ) 14区 木村剛司
( 民主党 ) 15区 東祥三
( 民主党 ) 16区 初鹿明博
( 民主党 )
17区 平沢勝栄
( 自由民主党 ) 18区 菅直人
( 民主党 ) 19区 末松義規
( 民主党 ) 20区 加藤公一
( 民主党 )
21区 長島昭久
( 民主党 ) 22区 山花郁夫
( 民主党 ) 23区 櫛渕万里
( 民主党 ) 24区 阿久津幸彦
( 民主党 )
25区 井上信治
( 自由民主党 )

比例代表選出議員
定数17 ‐ 民主党8、自由民主党4、公明党2、日本共産党1、みんなの党1、無所属1
民主党 早川久美子
( 東京17区 ) 竹田光明 石毛えい子 小林興起 吉田公一
川島智太郎 中津川博郷 渡辺浩一郎
自由民主党 鴨下一郎
( 東京13区 ) 平将明
( 東京4区 ) 小池百合子
( 東京10区 ) 菅原一秀
( 東京9区 )
公明党 高木陽介 高木美智代
日本共産党 笠井亮
みんなの党 柿沢未途
( 東京15区 )
無所属 与謝野馨
( 東京1区 )

北陸信越ブロック [編集]小選挙区選出議員
定数20 ‐ 民主党14、自由民主党6
新潟県 1区 西村智奈美
( 民主党 ) 2区 鷲尾英一郎
( 民主党 ) 3区 黒岩宇洋
( 民主党 ) 4区 菊田真紀子
( 民主党 )
5区 田中真紀子
( 民主党 ) 6区 筒井信隆
( 民主党 )
富山県 1区 村井宗明
( 民主党 ) 2区 宮腰光寛
( 自由民主党 ) 3区 橘慶一郎
( 自由民主党 )
石川県 1区 奥田建
( 民主党 ) 2区 森喜朗
( 自由民主党 ) 3区 近藤和也
( 民主党 )
福井県 1区 稲田朋美
( 自由民主党 ) 2区 山本拓
( 自由民主党 ) 3区 高木毅
( 自由民主党 )
長野県 1区 篠原孝
( 民主党 ) 2区 下条みつ
( 民主党 ) 3区 羽田孜
( 民主党 ) 4区 矢崎公二
( 民主党 )
5区 加藤学
( 民主党 )

比例代表選出議員
定数11 ‐ 民主党6、自由民主党4、公明党1
民主党 糸川正晃
( 福井2区 ) 田中美絵子
( 石川2区 ) 松宮勲
( 福井3区 ) 笹木竜三
( 福井1区 ) 沓掛哲男
若泉征三
自由民主党 長島忠美 北村茂男
( 石川3区 ) 馳浩
( 石川1区 ) 長勢甚遠
( 富山1区 )
公明党 漆原良夫

東海ブロック [編集]小選挙区選出議員
定数33 ‐ 民主党27、自由民主党4、無所属2
岐阜県 1区 柴橋正直
( 民主党 ) 2区 棚橋泰文
( 自由民主党 ) 3区 園田康博
( 民主党 ) 4区 金子一義
( 自由民主党 )
5区 阿知波吉信
( 民主党 )
愛知県 1区 佐藤夕子
( 無所属 ) 2区 古川元久
( 民主党) 3区 近藤昭一
( 民主党 ) 4区 牧義夫
( 民主党 )
5区 赤松広隆
( 民主党 ) 6区 丹羽秀樹
( 自由民主党 ) 7区 山尾志桜里
( 民主党 ) 8区 伴野豊
( 民主党 )
9区 岡本充功
( 民主党 ) 10区 杉本和巳
( 民主党 ) 11区 古本伸一郎
( 民主党 ) 12区 中根康浩
( 民主党 )
13区 大西健介
( 民主党 ) 14区 鈴木克昌
( 民主党 ) 15区 森本和義
( 民主党 )
静岡県 1区 牧野聖修
( 民主党 ) 2区 津川祥吾
( 民主党 ) 3区 小山展弘
( 民主党 ) 4区 田村謙治
( 民主党 )
5区 細野豪志
( 民主党 ) 6区 渡辺周
( 民主党 ) 7区 城内実
( 無所属[6] ) 8区 斉藤進
( 民主党 )
三重県 1区 中井洽
( 民主党 ) 2区 中川正春
( 民主党 ) 3区 岡田克也
( 民主党 ) 4区 森本哲生
( 民主党 )
5区 三ツ矢憲生
( 自由民主党 )

比例代表選出議員
定数21 ‐ 民主党12、自由民主党6、公明党2、日本共産党1
民主党 藤田大助
( 三重5区 ) 今井雅人
( 岐阜4区 ) 橋本勉
( 岐阜2区 ) 斉木武志
( 静岡7区 ) 笠原多見子
金森正 山田良司 吉田統彦 三輪信昭 小林正枝
大山昌宏 磯谷香代子
自由民主党 田村憲久
( 三重4区 ) 塩谷立
( 静岡8区 ) 野田聖子
( 岐阜1区 ) 古屋圭司
( 岐阜5区 ) 川崎二郎
( 三重1区 )
望月義夫
( 静岡4区 )
公明党 坂口力 大口善徳
日本共産党 佐々木憲昭

近畿ブロック [編集]小選挙区選出議員
定数48 ‐民主党41、 自由民主党5、新党日本1、無所属2
滋賀県 1区 川端達夫
( 民主党 ) 2区 田島一成
( 民主党 ) 3区 三日月大造
( 民主党 ) 4区 奥村展三
( 民主党 )
京都府 1区 平智之
( 民主党 ) 2区 前原誠司
( 民主党 ) 3区 泉健太
( 民主党 ) 4区 北神圭朗
( 民主党 )
5区 谷垣禎一
( 自由民主党 ) 6区 山井和則
( 民主党 )
大阪府 1区 熊田篤嗣
( 民主党 ) 2区 萩原仁
( 民主党 ) 3区 中島正純
( 無所属 ) 4区 吉田治
( 民主党 )
5区 稲見哲男
( 民主党 ) 6区 村上史好
( 民主党 ) 7区 藤村修
( 民主党 ) 8区 中野寛成
( 民主党 )
9区 大谷信盛
( 民主党 ) 10区 辻元清美
( 民主党 ) 11区 平野博文
( 民主党 ) 12区 樽床伸二
( 民主党 )
13区 西野陽
( 自由民主党 ) 14区 長尾敬
( 民主党 ) 15区 大谷啓
( 民主党 ) 16区 森山浩行
( 民主党 )
17区 辻恵
( 民主党 ) 18区 中川治
( 民主党 ) 19区 長安豊
( 民主党 )
兵庫県 1区 井戸正枝
( 民主党 ) 2区 向山好一
( 民主党 ) 3区 土肥隆一
( 無所属 ) 4区 高橋昭一
( 民主党 )
5区 梶原康弘
( 民主党 ) 6区 市村浩一郎
( 民主党 ) 7区 石井登志郎
( 民主党 ) 8区 田中康夫
( 新党日本 )
9区 西村康稔
( 自由民主党 ) 10区 岡田康裕
( 民主党 ) 11区 松本剛明
( 民主党 ) 12区 山口壮
( 民主党 )
奈良県 1区 馬淵澄夫
( 民主党 ) 2区 滝実
( 民主党 ) 3区 吉川政重
( 民主党 ) 4区 田野瀬良太郎
( 自由民主党 )
和歌山県 1区 岸本周平
( 民主党 ) 2区 阪口直人
( 民主党 ) 3区 二階俊博
( 自由民主党 )

比例代表選出議員
定数29 ‐ 民主党10、自由民主党9、公明党5、日本共産党3、社会民主党1、欠員1
民主党 大西孝典
( 奈良4区 ) 小原舞
( 京都5区 ) 玉置公良
( 和歌山3区 ) 室井秀子 熊谷貞俊
浜本宏 渡辺義彦 松岡広隆 豊田潤多郎 樋口俊一
欠員
自由民主党 近藤三津枝 柳本卓治 高市早苗
( 奈良2区 ) 竹本直一
( 大阪15区 ) 石田真敏
( 和歌山2区 )
松浪健太
( 大阪10区 ) 伊吹文明
( 京都1区 ) 谷公一
( 兵庫5区 ) 谷畑孝
( 大阪14区 )
公明党 池坊保子 西博義 佐藤茂樹 竹内譲 赤松正雄
日本共産党 穀田恵二
( 京都1区 ) 吉井英勝
( 大阪13区 ) 宮本岳志
社会民主党 服部良一

中国ブロック [編集]小選挙区選出議員
定数20 ‐ 自由民主党10、民主党8、国民新党1、たちあがれ日本1
鳥取県 1区 石破茂
( 自由民主党 ) 2区 赤沢亮正
( 自由民主党 )
島根県 1区 細田博之
( 自由民主党 ) 2区 竹下亘
( 自由民主党 )
岡山県 1区 逢沢一郎
( 自由民主党 ) 2区 津村啓介
( 民主党 ) 3区 平沼赳夫
( たちあがれ日本 ) 4区 柚木道義
( 民主党 )
5区 加藤勝信
( 自由民主党 )
広島県 1区 岸田文雄
( 自由民主党 ) 2区 松本大輔
( 民主党 ) 3区 橋本博明
( 民主党 ) 4区 空本誠喜
( 民主党 )
5区 三谷光男
( 民主党 ) 6区 亀井静香
( 国民新党 ) 7区 和田隆志
( 民主党 )
山口県 1区 高村正彦
( 自由民主党 ) 2区 平岡秀夫
( 民主党 ) 3区 河村建夫
( 自由民主党 ) 4区 安倍晋三
( 自由民主党 )

比例代表選出議員
定数11 ‐ 民主党6、自由民主党4、公明党1
民主党 湯原俊二
( 鳥取2区 ) 高井崇志
( 岡山1区 ) 菅川洋
( 広島1区 ) 花咲宏基
( 岡山5区 ) 高邑勉
( 山口1区 )
小室寿明
( 島根1区 )
自由民主党 阿部俊子
( 岡山3区 ) 村田吉隆 河井克行 中川秀直
( 広島4区 )
公明党 斉藤鉄夫

四国ブロック [編集]小選挙区選出議員
定数13 ‐ 自由民主党8、民主党5
徳島県 1区 仙谷由人
( 民主党 ) 2区 高井美穂
( 民主党 ) 3区 後藤田正純
( 自由民主党 )
香川県 1区 小川淳也
( 民主党 ) 2区 玉木雄一郎
( 民主党 ) 3区 大野功統
( 自由民主党 )
愛媛県 1区 塩崎恭久
( 自由民主党 ) 2区 村上誠一郎
( 自由民主党 ) 3区 白石洋一
( 民主党 ) 4区 山本公一
( 自由民主党 )
高知県 1区 福井照
( 自由民主党 ) 2区 中谷元
( 自由民主党 ) 3区 山本有二
( 自由民主党 )

比例代表選出議員
定数6 ‐ 民主党3、自由民主党2、公明党1
民主党 仁木博文
( 徳島3区 ) 永江孝子
( 愛媛1区 ) 高橋英行
( 愛媛4区 )
自由民主党 平井卓也
( 香川1区 ) 山口俊一
( 徳島2区 )
公明党 石田祝稔

九州ブロック [編集]小選挙区選出議員
定数38 ‐民主党21、 自由民主党11、社会民主党2、国民新党2、たちあがれ日本1、無所属1
福岡県 1区 松本龍
( 民主党 ) 2区 稲富修二
( 民主党 ) 3区 藤田一枝
( 民主党 ) 4区 古賀敬章
( 民主党 )
5区 楠田大蔵
( 民主党 ) 6区 鳩山邦夫
( 無所属 ) 7区 古賀誠
( 自由民主党 ) 8区 麻生太郎
( 自由民主党 )
9区 緒方林太郎
( 民主党 ) 10区 城井崇
( 民主党 ) 11区 武田良太
( 自由民主党 )
佐賀県 1区 原口一博
( 民主党 ) 2区 大串博志
( 民主党 ) 3区 保利耕輔
( 自由民主党 )
長崎県 1区 髙木義明
( 民主党 ) 2区 福田衣里子
( 民主党 ) 3区 山田正彦
( 民主党 ) 4区 宮島大典
( 民主党 )
熊本県 1区 松野頼久
( 民主党 ) 2区 福嶋健一郎
( 民主党 ) 3区 坂本哲志
( 自由民主党 ) 4区 園田博之
( たちあがれ日本 )
5区 金子恭之
( 自由民主党 )
大分県 1区 吉良州司
( 民主党 ) 2区 重野安正
( 社会民主党 ) 3区 横光克彦
( 民主党 )
宮崎県 1区 川村秀三郎
( 民主党 ) 2区 江藤拓
( 自由民主党 ) 3区 古川禎久
( 自由民主党 )
鹿児島県 1区 川内博史
( 民主党 ) 2区 徳田毅
( 自由民主党 ) 3区 松下忠洋
( 国民新党 ) 4区 小里泰弘
( 自由民主党 )
5区 森山裕
( 自由民主党 )
沖縄県 1区 下地幹郎
( 国民新党 ) 2区 照屋寛徳
( 社会民主党 ) 3区 玉城デニー
( 民主党 ) 4区 瑞慶覧長敏
( 民主党 )

比例代表選出議員
定数21 ‐ 民主党9、自由民主党7、公明党3、社会民主党1、日本共産党1
民主党 皆吉稲生
( 鹿児島4区 ) 古賀一成
( 福岡6区 ) 野田国義
( 福岡7区 ) 打越明司
( 鹿児島2区 ) 道休誠一郎
( 宮崎2区 )
網屋信介
( 鹿児島5区 ) 山本剛正
( 福岡8区 ) 川越孝洋 中屋大介
自由民主党 野田毅 山本幸三 谷川弥一
( 長崎3区 ) 衛藤征士郎
( 大分2区[3] ) 北村誠吾
( 長崎4区 )
岩屋毅
( 大分3区 ) 今村雅弘
( 佐賀2区 )
公明党 東順治 江田康幸 遠山清彦
社会民主党 中島隆利
( 熊本5区 )
日本共産党 赤嶺政賢

選挙区選出議員 [編集]2011年(平成23年)7月5日現在[2]。
選挙区 任期満了年 議員氏名
北海道
(定数4) 2013年
(平成25年) 小川勝也
(民主党) 伊達忠一
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 長谷川岳
(自由民主党) 徳永エリ
(民主党)
青森県
(定数2) 2013年
(平成25年) 平山幸司
(民主党)
2016年
(平成28年) 山崎力
(自由民主党)
岩手県
(定数2) 2013年
(平成25年) 平野達男
(民主党)
2016年
(平成28年) 主濱了
(民主党)
宮城県
(定数4) 2013年
(平成25年) 岡崎トミ子
(民主党) 愛知治郎
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 熊谷大
(自由民主党) 桜井充
(民主党)
秋田県
(定数2) 2013年
(平成25年) 松浦大悟
(民主党[3])
2016年
(平成28年) 石井浩郎
(自由民主党)
山形県
(定数2) 2013年
(平成25年) 舟山康江
(民主党)
2016年
(平成28年) 岸宏一
(自由民主党)
福島県
(定数4) 2013年
(平成25年) 金子恵美
(民主党) 森雅子
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 増子輝彦
(民主党) 岩城光英
(自由民主党)
茨城県
(定数4) 2013年
(平成25年) 藤田幸久
(民主党) 長谷川大紋
(各派に属しない議員[4])
2016年
(平成28年) 岡田広
(自由民主党) 郡司彰
(民主党)
栃木県
(定数2) 2013年
(平成25年) 谷博之
(民主党)
2016年
(平成28年) 上野通子
(自由民主党)
群馬県
(定数2) 2013年
(平成25年) 山本一太
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 中曽根弘文
(自由民主党)
埼玉県
(定数6) 2013年
(平成25年) 行田邦子
(民主党) 古川俊治
(自由民主党) 山根隆治
(民主党)
2016年
(平成28年) 関口昌一
(自由民主党) 西田実仁
(公明党) 大野元裕
(民主党)
千葉県
(定数6) 2013年
(平成25年) 長浜博行
(民主党) 石井準一
(自由民主党) 加賀谷健
(民主党)
2016年
(平成28年) 小西洋之
(民主党) 猪口邦子
(自由民主党) 水野賢一
(みんなの党)
東京都
(定数10) 2013年
(平成25年) 大河原雅子
(民主党) 山口那津男
(公明党) 鈴木寛
(民主党) 丸川珠代
(自由民主党) 川田龍平
(みんなの党[3])
2016年
(平成28年) 蓮舫
(民主党) 竹谷とし子
(公明党) 中川雅治
(自由民主党) 小川敏夫
(民主党) 松田公太
(みんなの党)
神奈川県
(定数6) 2013年
(平成25年) 牧山弘恵
(民主党) 水戸将史
(民主党) 松あきら
(公明党)
2016年
(平成28年) 小泉昭男
(自由民主党) 中西健治
(みんなの党) 金子洋一
(民主党)
新潟県
(定数4) 2013年
(平成25年) 塚田一郎
(自由民主党) 森裕子
(民主党)
2016年
(平成28年) 田中直紀
(民主党) 中原八一
(自由民主党)
富山県
(定数2) 2013年
(平成25年) 森田高
(国民新党[3])
2016年
(平成28年) 野上浩太郎
(自由民主党)
石川県
(定数2) 2013年
(平成25年) 一川保夫
(民主党)
2016年
(平成28年) 岡田直樹
(自由民主党)
福井県
(定数2) 2013年
(平成25年) 松村龍二
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 山崎正昭
(自由民主党)
山梨県
(定数2) 2013年
(平成25年) 米長晴信
(民主党)
2016年
(平成28年) 輿石東
(民主党)
長野県
(定数4) 2013年
(平成25年) 羽田雄一郎
(民主党) 吉田博美
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 若林健太
(自由民主党) 北澤俊美
(民主党)
岐阜県
(定数4) 2013年
(平成25年) 藤井孝男
(たちあがれ日本[5]) 平田健二
(民主党)
2016年
(平成28年) 渡辺猛之
(自由民主党) 小見山幸治
(民主党)
静岡県
(定数4) 2013年
(平成25年) 榛葉賀津也
(民主党) 牧野京夫
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 岩井茂樹
(自由民主党) 藤本祐司
(民主党)
愛知県
(定数6) 2013年
(平成25年) 大塚耕平
(民主党) 鈴木政二
(自由民主党) 谷岡郁子
(民主党)
2016年
(平成28年) 藤川政人
(自由民主党) 斎藤嘉隆
(民主党) 安井美沙子
(民主党)
三重県
(定数2) 2013年
(平成25年) 高橋千秋
(民主党)
2016年
(平成28年) 芝博一
(民主党)
滋賀県
(定数2) 2013年
(平成25年) 徳永久志
(民主党)
2016年
(平成28年) 林久美子
(民主党)
京都府
(定数4) 2013年
(平成25年) 松井孝治
(民主党) 西田昌司
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 福山哲郎
(民主党) 二之湯智
(自由民主党)
大阪府
(定数6) 2013年
(平成25年) 梅村聡
(民主党) 白浜一良
(公明党) 谷川秀善
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 石川博崇
(公明党) 北川一成
(自由民主党) 尾立源幸
(民主党)
兵庫県
(定数4) 2013年
(平成25年) 辻泰弘
(民主党) 鴻池祥肇
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 末松信介
(自由民主党) 水岡俊一
(民主党)
奈良県
(定数2) 2013年
(平成25年) 中村哲治
(民主党)
2016年
(平成28年) 前川清成
(民主党)
和歌山県
(定数2) 2013年
(平成25年) 世耕弘成
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 鶴保庸介
(自由民主党)
鳥取県
(定数2) 2013年
(平成25年) 川上義博
(民主党)
2016年
(平成28年) 浜田和幸
(各派に属しない議員[4])
島根県
(定数2) 2013年
(平成25年) 亀井亜紀子
(国民新党)
2016年
(平成28年) 青木一彦
(自由民主党)
岡山県
(定数2) 2013年
(平成25年) 姫井由美子
(民主党)
2016年
(平成28年) 江田五月
(民主党)
広島県
(定数4) 2013年
(平成25年) 佐藤公治
(民主党) 溝手顕正
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 宮沢洋一
(自由民主党) 柳田稔
(民主党)
山口県
(定数2) 2013年
(平成25年) 林芳正
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 岸信夫
(自由民主党)
徳島県
(定数2) 2013年
(平成25年) 中谷智司
(民主党)
2016年
(平成28年) 中西祐介
(自由民主党)
香川県
(定数2) 2013年
(平成25年) 植松恵美子
(民主党)
2016年
(平成28年) 磯崎仁彦
(自由民主党)
愛媛県
(定数2) 2013年
(平成25年) 友近聡朗
(民主党[3])
2016年
(平成28年) 山本順三
(自由民主党)
高知県
(定数2) 2013年
(平成25年) 武内則男
(民主党)
2016年
(平成28年) 広田一
(民主党)
福岡県
(定数4) 2013年
(平成25年) 岩本司
(民主党) 松山政司
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 大家敏志
(自由民主党) 大久保勉
(民主党)
佐賀県
(定数2) 2013年
(平成25年) 川崎稔
(民主党)
2016年
(平成28年) 福岡資麿
(自由民主党)
長崎県
(定数2) 2013年
(平成25年) 大久保潔重
(民主党)
2016年
(平成28年) 金子原二郎
(自由民主党)
熊本県
(定数2) 2013年
(平成25年) 松野信夫
(民主党)
2016年
(平成28年) 松村祥史
(自由民主党)
大分県
(定数2) 2013年
(平成25年) 礒崎陽輔
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 足立信也
(民主党)
宮崎県
(定数2) 2013年
(平成25年) 外山斎
(民主党[3])
2016年
(平成28年) 松下新平
(自由民主党)
鹿児島県
(定数2) 2013年
(平成25年) 加治屋義人
(自由民主党)
2016年
(平成28年) 野村哲郎
(自由民主党)
沖縄県
(定数2) 2013年
(平成25年) 糸数慶子
(各派に属しない議員[6])
2016年
(平成28年) 島尻安伊子
(自由民主党)

比例代表選出議員 [編集]2010年(平成22年)7月30日現在[2]。
2013年(平成25年)7月28日任期満了
民主党・新緑風会(19) 相原久美子 池口修次 石井一 大石尚子 大島九州男
風間直樹 神本美恵子 川合孝典 今野東 ツルネンマルテイ
轟木利治 平山誠 広野允士 藤谷光信 藤原正司
藤原良信 室井邦彦 横峯良郎 吉川沙織
自由民主党(11) 有村治子 石井みどり 衛藤晟一 川口順子 佐藤信秋
佐藤正久 山東昭子 橋本聖子 丸山和也 山田俊男
義家弘介
公明党(7) 魚住裕一郎 加藤修一 草川昭三 木庭健太郎 山本香苗
山本博司 渡辺孝男
日本共産党(3) 井上哲士 紙智子 山下芳生
たちあがれ日本・新党改革(2) 中山恭子 舛添要一
社会民主党(2) 又市征治 山内徳信
国民新党(1) 自見庄三郎
各派に属しない議員(3) 大江康弘[7] 西岡武夫[8] 尾辻秀久[9]
2007年(平成19年)改選時 – 民主党20、自由民主党14、公明党7、日本共産党3、社会民主党2、新党日本1、国民新党1
2016年(平成28年)7月25日任期満了
民主党・新緑風会(16) 有田芳生 石橋通宏 江崎孝 加藤敏幸 小林正夫
田城郁 谷亮子 津田弥太郎 那谷屋正義 直嶋正行
難波奨二 西村正美 白眞勲 藤末健三 前田武志
柳澤光美
自由民主党(12) 赤石清美 宇都隆史 片山さつき 小坂憲次 佐藤ゆかり
高階恵美子 中村博彦 藤井基之 水落敏栄 三原じゅん子
山谷えり子 脇雅史
公明党(6) 秋野公造 荒木清寛 谷合正明 長沢広明 浜田昌良
横山信一
みんなの党(7) 上野宏史 江口克彦 小熊慎司 小野次郎 桜内文城
柴田巧 寺田典城
日本共産党(3) 市田忠義 大門実紀史 田村智子
たちあがれ日本・新党改革(2) 荒井広幸 片山虎之助
社会民主党(2) 福島瑞穂 吉田忠智
2010年(平成22年)改選時 – 民主党16、自由民主党12、公明党6、みんなの党7、日本共産党3、たちあがれ日本・新党改革2、社会民主党2

From:http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%8F%82%E8%AD%B0%E9%99%A2%E8%AD%B0%E5%93%A1%E4%B8%80%E8%A6%A7